Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процессаБольшая роль в эффективности качества образовательного процесса детского сада отводится материально - техническому обеспечению ДОУ и оснащённости образовательного процесса.
ГБДОУ детский сад № 15 это отдельно стоящее здание, имеет собственную территорию, ограждённую металлическим забором. По периметру знание размещены камеры видеонаблюдения. Имеется домофон.

Информация о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий.:
Оборудованные учебные кабинеты- групповые комнаты.  Пространство организовано таким образом, чтобы было достаточно места для занятий игровой и учебной деятельностью. Все групповые помещения ДОУ имеют комнату для раздевания, игровую, спальную и туалетную комнаты.  Каждая группа имеет свое «лицо» в соответствии с названием.

• музыкальный зал, оснащён мультимедийным оборудованием (проектор) музыкальным центром, синтезатором, роялем, мебелью для взролых и детей, дидактическими пособиями;
  • физкультурный зал, оснащён музыкальным центром,тренажёрами, необходимыми спортивным оборудованием: шведские стенки, гимнастические скамейки, обручи, скакалки, набивные мячи, тоннели для эстафет, маты, сухой бассейн, футбольныке ворота, баскетбольное кольцо, массажные дорожки и т. д.;
  • бассейн, оснащен пособиями для обучения плаванию, резиновыми кругами, досками для плавания, нудлсами.
  • сенсорная комната, оснащёна необходимой детской и взрослой мебелью, дидактическими пособиями, настольными играми, интерактивной доской, компьютером.
  • Библиотека не предусмотрена. Методическая и детская литература хранится в кабинете старшего воспитателя.

Охрана здоровья обучающихся:

• медицинский комплекс (кабинет врача, прививочный кабинет, боксы), оснащённый в соотвествии с требованиями СанпиН 2. 4. 3049-13, имеет необходимое колличесво взрослой и детской мебели, , кушетки, шкафы для медицинских и фармакологических препаратов, холодильник для хранения вакцины, процедурные столы для манипуляций;

Заключен договор о медицинском сопровождении образовательного процесса с Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения   "Детская поликлинникой №30", номер договора: дс15

Организация питания:

• Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. В нашем детском саду организовано четырехразовое питание (завтрак, 2-й завтрак, обед, усиленный полдник), согласно основным санитарно-гигиеническим требованиям.
  • Приготовление пищи осуществляется на пищеблоках, которые имеют несколько цехов: готовой продукции, сырой продукции, овощной цех, моечная оборотной тары. Пищеблоки полностью оборудованы .
  • В детском саду утверждено перспективное 10-и дневное меню (согласно требованиям Соцпитания Санкт-Петербурга), картотека технологических карт для приготовления блюд, где указаны калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ каждого продукта.. Дети обеспечены соответствующей посудой, удобными столами и стульями. Блюда подаются красиво оформленными с соблюдением температурного режима, строго по графику выдачи пищи.

Развивающая предметно пространственная среда групп оборудована с учётом возрастных особенностей детей и в соотвествии с ФГОС ДО, является:

• содержательно-насыщенной
  • трансформируемой
  • полифункциональной
  • вариативной
  • доступной
  • безопасной.

Каждая группа имеет отдельную площадку для прогулок, оснащённую беседкой, песочницей, горкой, лесенкой, каруселью и т. д.

Доступ к информационным системам и информационным - телекоммуникационным сетям,  а также к электронным образовательным ресурсам  обучающимся не предоставляется.

pdfЭлектронные образовательные ресурсы для педагогов и родителей.

pdfСправка о материально-техническом обеспечении.

В нашем учреждении в рамках реализации программы «Доступная среда 2016-2020» созданы условия по обеспечению доступности обьекта и услуг для инвалидов.

pdfПаспорт доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объекта социальной инфраструктуры
pdfСхема безопасного подхода

• Ближайшая остановка общественного транспорта, "Улица Вербная", находится на расстоянии 200 метров от здания ГБДОУ детский сад № 15
  • От станции метро "Пионеркая" до здания ГБДОУ детский сад № 15 можно доехать на автобусах 127, 171, 172, 9 или на маршрутном такси К55 до остановки "Улица Вербная" (5 остановок - 8 минут)