Питание в детском саду четырех разовое, витаминизированноеПитание в детском саду четырех разовое, витаминизированное.

В меню включены 4 приема пищи:

• 1-й завтрак;
  • 2-й завтрак;
  • обед;
  • полдник.

В 10 часов предусмотрен второй завтрак, включающий в себя свежие фрукты в зависимости от сезона, разнообразные соки, йогурты.
Перед раздачей пищи из пищеблока в группы медицинская сестра снимает пробу с готовых блюд, фиксирует качество пищи в специальном журнале, проба всех блюд хранится на пищеблоке в течение 48 часов. Ежедневно проверяется качество поставляемых продуктов (на всю поступающую продукцию имеются сертификаты соответствия), осуществляется контроль  за сроками реализации продуктов и правильностью их хранения.
Питание детей в детском саду организуется в соответствии с 10-дневным меню, разработанным с учётом физиологических потребностей детей в калорийности и пищевых веществах. В детском саду имеется картотека блюд с разработанными технологическими картами, позволяющими выдерживать все требования к приготовлению разнообразных детских блюд.

pdfПримерное циклическое десятидневное меню для организации питания детей в возрасте от 1 до 3 лет
pdfПримерное циклическое десятидневное меню для организации питания детей в возрасте от 3 до 7 лет

Нормативные документы:

• Закон Санкт-Петербурга от 08.10.2008 N 569-95 «О социальном питании в Санкт-Петербурге»

Локальные акты:

• Положение об организации питания
  • Положение о Совете по питанию
  • Состав бракеражной комиссии
  • Рекомендуемые среднесуточные нормы питания. в дошкольных организациях
  • Комиссия по контролю за питанием
  • Положение о бракеражной комиссии
  • План работы совета по питанию