Питковская Галина Яковлевна

Питковская Галина Яковлевнаобразование- высшее профессиональное, учитель музыки
педагогический стаж - 14 лет

Каждый человек идёт к музыке своим путём. Помогите детям полюбить музыку, и в ваш дом войдёт верный друг, который сделает жизнь яркой и интересной, не оставит в трудную минуту.
В душе каждого ребёнка есть искорка любви к прекрасному – от Вас во многом зависит, разгорится она ярким пламенем, освещая и согревая жизнь растущего человека, или погаснет.

ПОСТАРАЙТЕСЬ:

• создайте  дома фонотеку записей классической, народной, современной детской музыки;
  • приобрести  музыкальные игрушки (погремушки, гармошки, дудки и др.)  или  изготовить  их самостоятельно;
  • поощряйте  любое проявление песенного и танцевального творчества малыша, пойте  и танцуйте  вместе с ним;
  • если вы владеете игрой на каком-либо музыкальном инструменте, как можно чаще музицируйте,
  • аккомпанируйте  своему малышу, когда он поёт или танцует;
  • ищите  музыку везде: дома, в лесу, на берегу реки и моря, в городе;
  • посещайте  со своим ребенком музыкальные концерты, театры.

СОВЕТУЮ ПОМНИТЬ!

• Важна охрана детского слуха от резких слуховых эффектов.
  • Устраняйте все, что нарушает правильное развитие слуха (громкие звуки, хаотическая речь и т.д.)
  • При подборе игрушек обратите внимание на мелодичное, нежное звучание.
  • Учите детей ориентироваться в ритме.
  • Упражняйте детей в различении музыкальных тонов и музыкальной окраски.